小儿对乙酰氨基酚片是一种治疗儿童发热和疼痛的药物,主要用于缓解普通感冒或流感引起的发热,以及轻中度疼痛,如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛和神经痛。需要注意的是,虽然对乙酰氨基酚片具有良好的解热镇痛效果,但也会引起一些不良反应,如恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。因此,应在适当的医生指导下谨慎使用。
本文由snsnb.com提供
什么是小儿对乙酰氨基酚片
文章來(lái)自smpcsolutions.com網(wǎng)站
所谓的小儿对乙酰氨基酚片实际上是一种解热镇痛药,适用于3-12岁的儿童。小儿对乙酰氨基酚片的主要成分是对乙酰氨基酚,俗称扑热息痛,规格为0.1克/片,适用于3-12岁儿童,用于治疗小儿普通感冒和流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛和神经痛等。儿童使用对乙酰氨基酚片时,主要还要注意以下几点:
1、用量
其实对乙酰氨基酚的用量,是根据体重每次1~15mg/kg,每4~6小时一次,12岁以下每24小时不超过5次量,疗程不超过5天;3岁以下的儿童尽量不要使用对乙酰氨基酚片,即使要使用,也需要遵医嘱。
2、过量服用的后果
不可过量服用,否则会导致严重的肝毒性,表现为恶心、呕吐、食欲不振、尿黄、皮肤和黏膜黄染等。因此,儿童服用时,家长应严格遵照医嘱。
文章來(lái)源生育幫
一般来说,小儿对乙酰氨基酚片也是用于治疗感冒或者发烧的,对于孩子发烧多少吃对乙酰氨基酚,准确率是38.5℃,服用这种药物之后有很好的退烧效果,对乙酰氨基酚除了片剂之外,其实还有混悬滴剂,孩子偏小的话可以用滴剂。
对乙酰氨基酚片的作用和功效
不管是儿童使用对乙酰氨基酚片还是成人使用对乙酰氨基酚片,它的主要作用都是治疗感冒,这类药物属于是一种解热镇痛药,这种药物属于非甾体类药物,所以不管怎么服用这种药物,都需要在医生的指导下进行,除此之外,对乙酰氨基酚片的使用作用和功效主要有:
1、治疗普通感冒
儿童对乙酰氨基酚主要用于缓解感冒的发生,儿童对乙酰氨基酚主要是混悬滴剂。可用于缓解流感或普通感冒引起的发热、关节痛、肌肉酸痛、咽喉痛等症状。
2、缓解疼痛
对乙酰氨基酚还可用于缓解各种轻中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。需要注意的是,对阿司匹林过敏或不耐受的患者可以使用对乙酰氨基酚片。
需要注意的是,对乙酰氨基酚的适用年龄是有标准的,如果是儿童服用,那么需要根据年龄来进行判断,对乙酰氨基酚片的使用是需要在医生的指导下进行的,有严重肝肾功能不全的患者和对本品过敏的患者是需要禁用的,孕妇和哺乳期妇女以及三岁以下的儿童是不能使用对乙酰氨基酚的。
生育幫版權(quán)文章